К сожалению русская печь на сегодняшний день потеряла свой первоначальный смысл. Раньше русская печь была необходима деревенскому жителю не для забавы, а как неотъемлемая часть быта. Вокруг такой печи кипела жизнь. На ней спали, ею лечились, в печи готовили еду для себя и для домашних животных.

Эта печь, прежде всего для постоянного проживания в основном в сельской местности. Сегодня русская печь, это скорее всего дань и уважение к прошлому. Такая печь имеет как свои достоинства, так и недостатки. Она занимает много места в помещении, не очень экономична с точки зрения расхода дров. А дачники, как правило приезжают в свой дом исключительно на выходные, и следовательно русская печь, как отопление дома в данной ситуации не уместна.

Настоящая русская речь в наше время будет востребована больше в кафе и ресторанах с русской кухней. На стилизованных под русский стиль туристических базах и эко деревнях. В русской печи безусловно получается вкусная и здоровая пища, но ее еще надо уметь приготовить. А красивое оформленная русская печь послужить украшением интерьера.